18.01.16 
Один запорожский делец пытался выколядовать себе целый аэродром. Здание и взлетные полосы планировал пустить на стройматериалы, а самолеты - продать.

Для этого горе-коммерсант хотел переоформить в собственность территорию и имущество государственного стратегического объекта - Запорожского центра летной подготовки имени маршала авиации Покрышкина. И уже подготовил к продаже бетонные плиты взлетной полосы и 157 самолетов. Ему даже удалось получить решение суда о том, что плиты и самолеты принадлежат частному предприятию.

Обрезала крылья предпринимателю СБУ. Он уже под стражей, его действия квалифицируют как попытку диверсии. Расследуют также и действия судьи, принявшего такое "удобное" решение.

"Правоохранители установили, что в начале 2015 коммерсант с целью ослабления государства планировал повреждения аэродрома Запорожского центра летней подготовки, путем демонтажа и последующей реализации 9000 аэродромных плит и воздушных судов в количестве 157 единиц. С этой целью он изготовил поддельные документы, на основании которых обратился в суд с заявлением о признании владения", - заявил пресс-офицер управления СБУ Украины Запорожской области Сергей Левченко.

Джерело podrobnosti