25.02.16 
Пресс-служба Госпогранслужбы сообщила о задержании Ан-2, возможно, причастного к контрабанде сигарет.

Госпогранслужба сообщает, что активно противодействует контрабандной деятельности, в том числе незаконному перемещению товаров с помощью летательных аппаратов.

В этом направлении пограничные оперативно-розыскные подразделения провели кропотливую и системную работу по поиску вероятных мест взлета и посадки самолетов. Мероприятия проходили в тесном взаимодействии с пограничниками Республики Польша, при этом происходил оперативный обмен информацией.

Проведенная работа дала положительный результат.

В рамках уголовного производства оперативно-розыскные подразделения Западного регионального управления с привлечением мобильной заставы задержали самолет Ан-2 в Кременецком районе Тернопольской области. Нарушители планировали переместить в Польшу большое количество табачных изделий.

Операция длилась не один день, нарушители несколько раз меняли место взлета. Также были обнаружены мужчины, которые, вероятно, причастны к нарушению, и 2 автомобиля. Некоторые из граждан после разоблачения попытались скрыться с места, однако это им не удалось, пограничники их задержали.

В самолете и автомобиле пограничники обнаружили всего около 70 ящиков с сигаретами.

О данном задержания украинские пограничники оперативно сообщили своим польским коллегам, чтобы те провели поиски на своей территории, ведь после задержания стало известно приблизительное место доставки сигарет.

В настоящее время на месте работает оперативно-следственная группа СБУ и Госпогранслужбы.