26.10.16 
В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины  и полиции разоблачили группу дельцов, которые организовали нелегальный ремонт гражданских и военных авиационных двигателей и выдавали на них поддельные сертификаты качества известного запорожского авиапредприятия.

Как сообщает СБУ, мастерская размещалась в гараже. Клиентов искали посредники, которые убеждали, что ремонт двигателей будет проходить на заводе. Однако на предприятии только похищали комплектующие, необходимые для ремонта.

У "мастеров" не было соответствующей квалификации и лицензии на ремонт авиационной техники. Тем самым создавалась реальная основа для авиакатастроф, что могло стать основанием для компрометации запорожских предприятий-разработчиков и производителей авиационной техники, а также нанести ущерб государственным интересам.

Во время обысков в помещениях и гараже злоумышленников правохранители изъяли отремонтированный двигатель, который устанавливается на военных вертолетах Ми-8 и Ми-24, агрегаты и комплектующие, похищенные с авиапредприятия, печати коммерческих структур с признаками фиктивности, бланки, формуляры к авиационной технике, поддельные сертификаты качества, а также принадлежности для изготовления поддельных номеров авиационных двигателей.

Кроме того, у дельцов обнаружили авиакомплектующие общей стоимостью более 4 миллионов гривен. Открыто уголовное производство по ст. 185 Уголовного кодекса Украины ("кража").