03.11.16 
ImageВопрос о возмещении затрат авиакомпании "Белавиа" по возврату своего борта в аэропорт "Жуляны" скоро будет закрыт.

Об этом сообщил генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.

"Мы работаем с украинскими коллегами, чтобы определиться с возмещением затрат. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт. … Мы начали считать сумму, сейчас идет процесс переговоров, какие-то затраты они берут на себя, то есть не выставляют нам счет. Когда это будет окончательно определено, будет сформирована стоимость ущерба. Но могу сказать, что это небольшая сумма", - сказал Гусаров.

Также он отметил, что произошедший инцидент не укладывается в рамки международного авиационного права, но в Украине несколько по-иному эту ситуацию понимают.

Гусаров сообщил, что все оценки случившегося уже даны на уровне МИД и Департамента гражданской авиации.

Напомним, что 21 октября авиакомпания "Белавиа" сообщила, что ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск, с угрозой поднять в воздух истребители, вернули в аэропорт "Жуляны" в Киеве. В компании сообщили, что намерены требовать с ГП "Украерорух" возмещения расходов. В СБУ сообщили, что вернули Boeing в "Жуляны", чтобы убедиться, что нет угрозы безопасности страны. Информацию о том, что пилоту угрожали поднять истребители, в СБУ опровергают. "Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могут быть подняты в небо против гражданского лайнера?" - написала в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. В прессе сообщали о том, что самолет вернули в "Жуляны" из-за известного блогера и антимайдановца Армена Мартиросяна. Сам Армен Мартиросян сообщил о намерении подать в суд "для оспаривания противоправных действий со стороны украинских властей".

 

Джерело censor