14.12.16 
Военной прокуратурой Херсонского гарнизона начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины.

Так, установлено, что в соответствии с государственным контрактом, заключенным между частным акционерным обществом «Мотор-Сич» и Министерством обороны Украины, для Вооруженных Сил Украины закуплено вертолеты, которые не пригодны к использованию в военных целях. Более того, по своему техническому состоянию и оборудованию они не могут выполнять задачи по назначению. При этом должностными лицами воинской части указанные вертолеты были приняты и поставлены в штат части.

Вместе с тем установлено, что эти же вертолеты уже были реализованы Министерством обороны Украины данному предприятию в 2010 году как избыточное военное имущество, непригодное к использованию.

Указанными действиями «ловких дельцов» государству нанесен ущерб на сумму около 12,7 млн. грн. За свою дерзость военным чиновникам грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.Сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

Джерело kherson