17.12.16 
ImageВозглавлявший Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) с августа 2015 года по июль 2016 года Любомир Сабадош подал в Окружной административный суд Киева иск к Кабинету министров и ГКАУ о восстановлении в должности.

По информации  "Интерфакс-Украина", судебное рассмотрение по иску запланировано на декабрь 2016 года. Данную информацию агентству подтвердил и сам Л.Сабадош.

Экс-глава ГКАУ напомнил, что в распоряжении правительства по данному поводу причины его увольнения не указаны. Иск подан в ноябре, после выхода с больничного и официального увольнения из ГКАУ, уточнил Л.Сабадош. Отвечая на уточняющий вопрос, носит ли иск сугубо репутационный характер либо, в случае позитивного решения, он планирует продолжить работу в должности, Л.Сабадош отметил: "Необходимо дождаться решения суда, а уже потом принимать решение".

При этом он заявил: "Идя на должность, я ставил перед собой задачу реформировать отрасль, направить потенциал космической отрасли на реализацию государственных программ и коммерческих проектов". "Убежден, что работы, начатые за время моего председательства, дадут результат. Я бы хотел иметь возможность завершить начатые проекты, показать результативность работы. Текущая пятилетняя программа охватывает период 2013-2017 гг. У меня есть большое желание ее завершить и представить на рассмотрение Верховной Рады новую космическую программу на следующие пять лет", - добавил он.

42-летний Л.Сабадош уволен с должности главы ГКАУ распоряжением Кабинета министров №538 от 22 июля 2016 года. Причины увольнения в нем не указаны. До этого, с 2006 года, - гендиректор ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков), одного из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли Украины, специализирующегося на выпуске систем управления ракет-носителей и космических объектов.

Справка. Сабадош занимал должность главы ГКАУ с 19 августа 2015 года. В начале 2016 года разгорелся скандал вокруг уволенного Сабадошем генерального конструктора-гендиректора государственного "КБ "Южное" Александра Дегтярева. Тогда коллектив предприятия назвал это решение "безответственной со стороны ГКАУ акцией", которая может обернуться "без преувеличения, катастрофой" для предприятия и всей отрасли. Также коллектив КБ обвинил руководство ГКАУ в бездействии по защите интересов государства в связи с односторонней денонсацией Бразилией в 2015 году договора о долгосрочном использовании ракеты-носителя "Циклон-4" на космодроме Алкантара. В свою очередь сам Сабадош обвиняет в этом руководство КБ "Южное".