19.06.18 

ImageГруппа DCH достигла согласия относительно переуступки аэропорта Днепра со стороны нынешнего бенефициара. Об этом сообщил владелец группы Александр Ярославский.

"Я переговорил со всеми заинтересованными сторонами. Все спорные моменты с бенефициаром днепровского аэропорта с моей стороны сняты. А мэр Днепра был в харьковском аэропорту и видел уровень его работы", - заявил он, отвечая на вопрос о том, удалось ли достичь договоренности по объекту.

Он добавил, что осталось завершить юридическую сторону в вопросе смены владельца аэровокзального комплекса аэропорта Днепра - нужно судебное решение по "Днеправиа". Кроме того, необходимым условием начала модернизации является выделение из бюджета в рамках государственно-частного партнерства 3 млрд грн на строительство ВПП. "Как только по этим двум пунктам будет ясность, я готов приступать к работе", - подытожил Ярославский.

По словам бизнесмена, данный летный регион очень интересен для DCH.

"Регион привлекательный коммерчески - прогноз пассажиропотока оптимистичен, потребность очевидна. Днепропетровщина давно задыхается без нормального воздушного сообщения. А у DCH есть все для того, чтобы решить эту проблему. Есть деньги, чтобы построить свою часть - современный аэровокзальный комплекс. Есть команда с уникальными знаниями и умениями, качество работы которой знают уже и президенты Литвы и Польши, и УЕФА, и дипломаты разных стран", - отметил бизнесмен.

Напомним, ранее мэр Днепра Борис Филатов заявил, что там возведут такой же аэропорт, как в соседнем областном центре - Харькове. "Обсудил с президентом и собственником группы DCН Александром Ярославским строительство международного аэропорта в Днепре. Во время встречи в Харькове мы осмотрели местный аэродром, который перестроили еще 6 лет назад. Теперь Александр будет возводить такой же самый аэропорт в Днепре", - заявил Филатов в марте 2018 года.

Как известно, в настоящее время Международный аэропорт "Днепропетровск" находится под контролем группы Приват. Терминал - в частной собственности компании "Днеправиа".

Джерело cfts