12.10.18 

ImageВ Государственном бюджете на 2019 год на Днепровский аэропорт планируется заложить минимум миллиард гривен. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге, 12 октября 2018 года в Днепропетровской облгосадминистрации.

"Планируем предусмотреть в Государственном бюджете на 2019 год минимум миллиард гривен на новую взлетную полосу Днепровского аэропорта", - заявил Омелян.

Министр инфраструктуры отметил важность качественного авиационного сообщения для жителей г. Днипра.

"Вопрос аэропорта является чрезвычайно актуальным для конгломерации. Миллионы жителей лишены нормального авиационного сообщения как из-за монополии, так и низкого качества самой взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся заложить в бюджет Украины 2019 года минимум миллиард гривен на финансирование взлетной полосы для днепровского аэропорта с тем, что частный инвестор в формате государственно-частного партнерства построит терминал и обеспечит качественное функционирование по меньшей мере с 2020 года. Эти планы абсолютно осуществимы. Это большой труд всех нас – области, города, министерства. И я верю, что при поддержке Президента Украины нам удастся это сделать, и Днепропетровщина наконец получит качественный аэродром», - заявил Омелян.

При таких условиях, добавил министр инфраструктуры, строительство взлетной полосы начнется уже в апреле-мае 2019 года.

«Наша цель – в течение одного строительного сезона 2019 года завершить саму взлетную полосу в бетоне, и за первое полугодие 2020-го полностью запустить ее в эксплуатацию», - сказал Омелян.

Чиновник подчеркнул, что к строительству терминала днепровского аэропорта планируют привлечь частного инвестора.

Как сообщаль ранее, группа DCH (предприниматель Александр Ярославский) в рамках частно-государственного партнерства построит современный аэровокзальный комплекс международного аэропорта в Днепре. Это подтвердил и городской голова Днипра Борис Филатов.