03.10.19 

ImageДнепр может получить новый аэропорт уже к концу 2022 года.

Об этом заявил известный украинский бизнесмен, основатель и президент группы DCH Александр Ярославский. 

Он провел встречу с главой Днепропетровской облгосадминистрации Александром Бондаренко, на которой представители власти и бизнеса обсудили реализацию приоритетного для развития городской и региональной инфраструктуры проекта - реконструкцию международного аэропорта "Днепр".

Планируется, что аэропорт будет рассчитан на 3 млн пассажиропотока в год. На строительство терминала инвестор готов потратить 70 млн долларов. Терминал будет в собственности компании "New System Dnepr" Александра Ярославского.

"Вся структура расположится на 35-40 га земли. Никакого отношения к старому объекту новый аэропорт иметь не будет, - сказал Александр Ярославский на брифинге после встречи с руководителем Днепропетровской области. - Перед терминалом будет перрон для стоянки 22 самолетов. Перед перроном будет новая полоса на 3 тыс. 200 метров. Мы закладываем длину 3200 метров, потому что есть особенности днепропетровского региона. Тут с погодой бывают вопросы. В Украине, кроме Борисполя, нет дополнительного аэропорта, где в случае плохой погоды самолет мог бы приземлиться. Этот вопрос снимется со строительством этой полосы". 

"Мы провели встречу с Александром Ярославским по поводу планирования строительства нового международного аэропорта "Днепр", - рассказал во время совместного брифинга по итогам встречи глава области Александр Бондаренко. - Задача была обговорить, какие зоны ответственности есть у нас, и какие есть у инвестора. Это как раз пример государственно-частного партнерства: государство занимается проектом строительства взлетно-посадочной полосы, а частный инвестор строит новый современный терминал и VIP терминал. Сегодня мы обговорили основные этапы планирования проекта. С нашей стороны все документы: акты и запросы, направлены в ВР и в Кабинет министров".

По словам Ярославского, если из госбюджета будут предоставлены деньги на реконструкцию находящейся в государственной собственности взлетно-посадочной полосы аэропорта, как "только сойдет первый снег и можно будет воткнуть лопату и запустить трактор", начнутся работы в двух главных направлениях: строительство новой "взлетки" и нового терминала. Верховная Рада должна утвердить финансирование на "взлетку" в сумме 1 млрд грн - об этом в своем обращении к премьер-министру написали нардепы от Днепра.

При четком выполнении своих обязательств каждой стороной проекта в формате государственно-частного партнерства, создание нового аэропорта в Днепре на землях запаса рядом с действующим займет два с половиной года. Как сказал на встрече Александр Ярославский, президент группы DCH, проект строительства терминала будет презентован через пару месяцев. 

"Сегодня состоялась очень конструктивная беседа, и я надеюсь, что она выльется в конкретные результаты - начало строительства международного аэропорта в Днепре. Нас ничего сегодня не держит. Мне понятно, с учетом опыта строительства харьковского аэропорта, с чего начинать и чем заканчивать. Единственный вопрос, который остается - это выделение бюджетных денег на строительство взлетной полосы и аэродромных сооружений. Мы посмотрели друг другу в глаза и поняли, чем каждый должен заниматься", - подытожил Ярославский.

Международный аэропорт "Днепр" в прошлом году отметил свое 75-летие, его инфраструктура изношена физически и устарела морально. Последняя реконструкция ВПП проводилась около 30 лет тому назад. За первые шесть месяцев 2019 года аэропорт города-миллионника смог обслужить всего лишь около 150 тыс путешественников, что в разы ниже его потенциала. Жители Днепра вынуждены пользоваться аэропортами других регионов Украины для совершения деловых или туристических поездок, совершая дальние переезды с пересадками.

Группа DCH имеет успешный опыт модернизации международного аэропорта "Харьков" и его дальнейшей эксплуатации, развития стратегического партнерства с крупнейшими авиаперевозчиками, которые связывают город регулярными прямыми перелетами в ключевые европейские деловые и культурные столицы, на популярные курорты. В начале октября 2019 года аэропорт Ярославского в Харькове торжественно встретил своего миллионного пассажира.

Международный аэропорт "Днепр" после реконструкции и строительства новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м также будет способен принимать современные воздушные лайнеры всех типов, в том числе Боинг 777. Аэропорт будет оборудован новейшими системами навигации, метеорологическим и светосигнальным оборудованием. Новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе получат высокую пропускную способность - до 3 млн путешественников в год.

Джерело obozrevatel