29.01.20 

ImageВысший антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть уголовное производство по признакам незаконных действий чиновников Мининфраструктуры и ФГИУ при отмене конкурса на аренду помещений в терминалах аэропорта «Борисполь».

Об этом стало известно из решения ВАКС по результатам рассмотрения жалобы компании «Рестохолдинг».

Осенью 2019 года ряд помещений в аэропорту должны были по итогам конкурса быть переданы в аренду — в терминалах F и D должны были появиться новые арендаторы, на помещения претендовали ООО «Премиум Авиа Солюшнз» и ООО «Рестохолдинг».

Министерство инфраструктуры внезапно отменило конкурс, несмотря на то, что процедуру уже начали, а участники понесли финансовые потери, которые им никто не возместил. Стоит отметить, что Мининфраструктуры вообще не обладало полномочиями отменять конкурс — это находится в ведении ФГИУ.

Конкурсную процедуру прервали без объяснения причин. Министр Владислав Криклий 10 декабря прошлого года объявил о проведении нового «прозрачного конкурса». Причину отмены прошлого он назвал только в середине января 2020 года — якобы ранее для аренды площадей в аэропорту «Борисполь» выставлялось два крупных лота, что ограничивало количество участников конкурса, а теперь лотов будет 65.

Председатель ФГИУ Дмитрий Сенниченко добавил, что договоренность с Мининфраструктуры предусматривает, что в аренду будут передаваться только объекты с определенной площадью и целевом назначением.

Незадолго до заявления Криклия о «новом прозрачном конкурсе», 4 декабря, аэропорт посетили глава Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер и представитель компании McDonald’s Юлия Батритдинова. В McDonald’s факт встречи подтвердили, заявив, что хотели проверить, соответствует ли терминал техническим требованиям сети общепита и от результатов визита зависело, будет ли компания участвовать в конкурсе.

Компания была заинтересована в аренде помещения терминала D. Судя по всему, о внезапной отмене уже идущего конкурса и подготовке к новому в McDonald’s почему-то узнали еще до появления официальной информации.

Участники отмененного конкурса «Премиум Авиа Солюшнз» и «Рестохолдинг», которым никто не возместил убытки в связи с участием в нем, обратились в НАБУ с просьбой начать в отношении чиновников Мининфраструктуры и ФГИУ уголовное производство по ст. 364 УК в связи с злоупотреблением служебным положением, но в НАБУ им отказали.

Представители  «Рестхолдинга» обратились с жалобой в ВАКС. Там, несмотря на протесты представлявшего НАБУ на судебном заседании детектива Бравермана, который уверял, что состава преступления в действиях чиновников нет, просьбу «Рестохолдинг» удовлетворили и обязали бюро открыть уголовное производство по факту незаконной отмены конкурса.

Интересно, что фирма, подавшая жалобу в суд, находится в Киеве на Харьковском шоссе, 172-Б. Ее офис 208/2 является местом массовой регистрации предприятий. Директором числится некая Ольга Скарбовенко. «Премиум Авиа Солюшнз» находится по соседству — в офисе 209. Обе компании связаны между собой через бывшего бенифициара из Англии Ли Мерьян Патрицию Луизе. Таким образом, весь терминал мог уйти в руки одному монополисту.

Ранее сообщалось, что Официальное издание Фонда государственного имущества Украины «Ведомости приватизации» опубликовало объявление о намерении передать в аренду имущество международного аэропорта "Борисполь".

Джерело 368