10.02.20 

ImageТендерным комитетом ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» объявлен победитель на разработку проектной документации и проведение ее экспертизы в рамках строительства новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепропетровск".

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, как сообщила пресс-служба министерства.

"Вопрос модернизации аэропорта "Днепропетровск" является остроактуальным для города-миллионника Днепр, густонаселенной области и огромной окружающей конгломерации. Нам необходимо открыть небо над Днепром. На проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" уже предусмотрено 1,2 миллиарда гривен. Обновленный аэропорт должен стать региональным воздушным хабом и дать удобное авиационное сообщение. Сегодня, наконец, объявлен победитель на разработку проекта новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепропетровск". Новая "взлетка" должна быть надежной, износостойкой и безопасной, способной принимать современные пассажирские самолеты", - заявил Владислав Криклий.

Ожидаемая стоимость закупки составила 26 млн 514 тыс. с НДС. Участие в тендере приняли 4 участника. Предложения первых двух участников были отклонены заказчиком на основании несоответствия представленных документов условиям закупки.

Министр инфраструктуры Украины сообщил, что победителем было признано ООО «Институт Укрдорпроект», которое предложило на 1 млн 979 тыс. грн меньше ожидаемой стоимости закупки, и тендерное предложение, которое отвечает техническим требованиям, определенным в тендерной документации, и квалификационным критериям, установленных заказчиком закупки.

Глава Министерства отметил, что компания-победитель подтвердила наличие соответствующего опыта и квалифицированных исполнителей, которые могут обеспечить разработку сложного технического проекта качественно, в соответствии с условиями технического задания на проектирование. Подписание договора состоится в срок, определенный Законом Украины "О публичных закупках".

Предыдущие два тендера на разработку проекта на строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" не состоялись из-за некачественно и не в полном объеме подготовленных участниками закупки тендерных предложений, что не давало возможности заказчику разработки проекта строительства определить победителя.

"Развитие региональных аэропортов является приоритетом государственной политики Министерства инфраструктуры в авиационной отрасли. В наших ближайших планах - модернизация аэропорта в Измаиле и подготовка проекта строительства аэропорта в Мукачево. Люди в регионах должны получить удобное и доступное воздушное сообщение как на международном, так внутреннем направлениях", - отметил Владислав Криклий.