24.04.20 

ImageУкраинские военные из состава 18-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго продолжают выполнять миротворческие задачи по доставке вертолетами Ми-8 пассажиров и грузов в места, куда добраться по суше невозможно из-за слабо развитой дорожной инфраструктуры и опасности со стороны многочисленных местных бандформирований.

Благодаря украинским миротворцам, Миссия ООН имеет возможность обеспечить оперативную передислокацию своих сил в регионе для реагирования на обострение ситуации с безопасностью.

Как отметил командир 18-го отдельного вертолетного отряда полковник Мухаммад Буланбаев, особенностью службы в регионе являются не только африканская жара и высокогорный ландшафт, но и повышенные требования к готовности к полету.

- На фоне общемирового карантина украинские «голубые береты» ежедневно привлекаются к информированию по противодействию распространению коронавируса COVID19. Кроме того, медицинская служба отряда дает рекомендации по эффективной профилактике и предотвращению проникновения и распространения инфекционных заболеваний, - отметил полковник Мухаммад Буланбаев.

По словам командира отряда, во время выполнения задач экипажами вертолетов в обязательном порядке применяется температурный скрининг пассажиров и использование индивидуальных средств защиты. Каждый раз после выполнения задач медицинской службой проводится дезинфекция салонов вертолетов.

Следует отметить, что с каждой успешно выполненной украинскими миротворцами задачей увеличивается кредит доверия международного сообщества к нашему государству.