30.12.20 

ImageЗаключение и исполнение украинской-индийского контракта по ремонту самолетов Ан-32 не причинили государственному бюджету и государственным компаниям материального ущерба. 

Такой вывод был получен по окончании очередной государственной судебной экспертизы от 17 декабря 2020 года. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых по делу Максим Панченко в своем Facebook, передает УНН.

Он отметил, что это уже четвертая по счету экспертиза, которая опровергает обвинения НАБУ и САП в отношении бывших менеджеров "Спецтехноэкспорта", которые якобы неправомерно оплатили услуги агента и тем самым растратили государственные средства "Завода 410 ГА" - исполнителя по контракту.

Прежде всего экспертиза подтвердила, что речь не идет о государственных средствах, соответственно - никакого ущерба государству быть не могло, указывает Панченко.

"В своих выводах судебные эксперты констатируют, что: 

  • "Спецтехноэкспорт" с одной стороны и агент по контракту с другой выполнили свои обязательства в полной мере, что подтверждается актом выполненных работ;
  • "Спецтехноэкспорт" был обязан заплатить комиссию агенту на его счет в соответствии с договором;
  • предоставление услуг со стороны агента документально подтверждено;
  • перечисленные "Спецтехноэкспортом" деньги агенту за предоставленные услуги не являются государственными средствами;
  • расчет "Спецтехноэкспорта" с агентом не привел к материальному ущербу государству.

Доказательства невиновности фигурантов уголовного производства НАБУ и САП, среди которых экс-менеджеры "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул, Владислав Бельбас, Владимир Муцинов, Денис Панасенко - будут предоставлены на рассмотрение Высшего антикоррупционного суда.

Напомню, что главный "потерпевший" по версии НАБУ и САП - "Завод 410 ГА" также опроверг инкриминируемый ему вред", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что два самолета Ан-32 Воздушных сил Индии, недавно обновленные в рамках контракта с Министерством обороны Индии, перевозят медработников и спецоборудование для борьбы с коронавирусом.