18.01.21 

ImageПрограмма по возврату в эксплуатацию новейшего поколения среднемагистральных самолетов Boeing успешно выполняется с участием украинской инженерной команды

Это утверждает Антон Кульчицкий, директор Прогресстех-Украина.

Он напомнил, что в декабре 2020 года 737 MAX выполнил первые коммерческие рейсы после отмены моратория на его полеты Федеральной авиационной администрацией США (Federal Aviation Administration, FAA). Как ожидается, в ближайшие месяцы процесс возврата воздушного судна в эксплуатацию значительно ускорится. Помимо этого, Boeing уже возобновил поставки самолета и получил первый после 20-месячного перерыва крупный заказ на 737 MAX.

Кульчицкий детализировал украинскую составляющую в реализации программы по рестарту полетов 737 MAX.

По его словам, Прогресстех-Украина оказывает поддержку Boeing в коммуникации с эксплуатантами по вопросам текущего обслуживания и подготовки к полетам ранее приобретенных воздушных судов, не поднимавшихся в небо почти 2 года.

Инженеры украинской компании также обрабатывают и обобщают результаты прочностных расчетов элементов конструкции самолета. Это поможет сервисному центру Boeing быстро и эффективно реагировать на запросы авиакомпаний, которые поэтапно возвращают свои 737 МАХ в расписание авиарейсов.

К тому же Прогресстех-Украина участвует в работах по возобновлению поставок уже собранных воздушных судов после их длительного хранения производителем. 

Комплекс работ включает инженерную оценку технического состояния парка 737 MAX, отчеты и передачу данных инспекторам FAA и заказчикам, разработку техтребований к повторному тестированию бортовых систем. Также, при необходимости, формируется заказ на дополнительное оборудование и комплект запчастей для самолетов.

"Флагман среднемагистрального флота Boeing получил реальный шанс вернуться в эксплуатацию в статусе самого безопасного и надежного самолета в истории гражданской авиации. Это – результат масштабной командной работы, консолидации усилий всей отрасли, включая производителя и его партнеров, регуляторов и авиаперевозчиков во всем мире, – подчеркнул Антон Кульчицкий. – И я горжусь тем, что коллектив Прогресстех-Украина стал частью этой высокопрофессиональной, мотивированной интернациональной команды".