11.03.21 

ImageКитайские "инвесторы" предприятия по производству авиационных двигателей "Мотор Сич" оспорили в Верховном суде Украины санкции, введенные против них указом президента Владимира Зеленского.

Об этом говорится в сообщании на "сайте инвесторов "Мотор Сич".

"Skyrizon Aircraft Holdings Limited обратилась в Верховный суд Украины с просьбой отменить соответствующий указ президента и считает примененные украинской властью ограничительные меры бездоказательными, необоснованными и незаконными, отмечает, что их принятие сопровождалось нарушением процедуры, установленной украинским законодательством", - сказано в сообщении.

Соответчиками по иску Skyrizon просит определить Службу безопасности Украины (СБУ) и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). В иске отмечается, что "истец на законных основаниях владеет имуществом на территории Украины" и что "ни сам истец, ни его должностные лица не совершали каких-либо действий, которые могут быть квалифицированы как основание для применения санкций".

Ранее "владельцы контрольного пакета акций" "Мотор Сич" заявили, что дальнейшие действия или заявления для противозаконного блокирования их деятельности в Украине "будут использованы в качестве доказательств или предмета судебного разбирательства и переданы в соответствующие судебные и правоохранительные органы".