29.03.21 

ImageВертолеты 18 отдельного вертолетного отряда Миссии ООН доставили тяжело раненых военнослужащих в госпиталь Миссии в Конго.

Об этом сообщила пресс-служба отряда. 

Обстановка в северо-восточном и юго-восточном районах Конго остается сложной, что связано с новой волной нападений боевиков незаконных вооруженных формирований на местное население.

27 марта в районе населенного пункта TCHABI (65 км сев.-вост BENI) в результате столкновения между военнослужащими вооруженных сил ДР Конго и незаконными вооруженными формированиями два военнослужащих ДРК получили огнестрельные ранения.

Согласно распоряжению командования Миссии ООН в ДР Конго были привлечены два вертолета украинского национального контингента из режима дежурства "STAND-BY" для перевозки медицинского персонала и аэромедицинской эвакуации раненых.

Экипажи украинских вертолетов доставили тяжело раненых военнослужащих FARDC в госпиталь Миссии ООН, после чего вернулись к местам базирования.

Всего с начала очередной ротации украинские вертолетчики выполнили 11 экстренных медицинских эвакуаций с целью спасения раненых и тяжелобольных лиц для оказания им неотложной медицинской помощи.