05.05.21 

ImageГлава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко в интервью прокомментировал нарушение границы российским вертолетом. 

В середине марта российский вертолет залетел на территорию Украины в Сумской области. Отвечая на вопрос, почему Украина никак не отреагировала на это нарушение и часто ли российские самолеты и вертолеты залетают в наше пространство, Дейнеко сказал:

"Я объясню это для аудитории. Во-первых, вертолет залетел на территорию Украины на расстояние около 50 метров, находился на нашей территории менее одной минуты. Для того, чтобы сбить вертолет, нужен переносной зенитно-ракетный комплекс. У нас не все пограничные наряды имеют на вооружении переносной ЗРК.

К тому же я бы хотел сначала посмотреть на тех "диванных воинов", которые призывают сбивать такие вертолеты, а затем на их реакцию, когда бы Россия начала полномасштабную открытую вооруженную агрессию в ответ на "грубо сбитый бандеровцами вертолет, потерявший ориентировку и случайно залетевший на 50 метров".

Во-вторых, у нас граница с Россией не демаркирована. А если наш военнослужащий ошибся? Это ведь вполне возможно, да? Потому что есть человеческий фактор и граница, напомню, не демаркирована. А это могло быть провокацией, чтобы начать войну. Кто бы нес эту ответственность? Поэтому мы вынуждены очень взвешенно относиться ко всем своим действиям.

Каждый пограничник, который выходит на охрану границы, а особенно на российском участке, должен иметь железную выдержку. Именно об этом я постоянно говорю своим подчиненным. Только в случае 100% уверенности, что на территорию Украины зашла бронетехника, зашло вооруженное подразделение ВС РФ, только тогда мы применяем оружие и уничтожаем его. Я вам даю гарантию, что в таком случае агрессор будет уничтожен.

Относительно того случая с вертолетом, то мы направили письмо российским пограничникам, проинформировали руководство ВСУ, проинформировали все заинтересованные министерства и ведомства. Правда, позиция России всегда одинакова – "их там нет" и "этого не было". То есть факт пересечения границы они не подтвердили."

Image 

Кроме того, Дейнеко сообщил, что в прошлом году не было ни одного такого случая, когда российские самолеты и вертолеты "теряют ориентировку" и нарушают воздушное пространство Украины. В этом году мы имели один случай такой в Сумской области и один случай в Луганской области. За воздушным пространством пограничники наблюдают совместно с подразделениями ВСУ: 

"А через три недели после инцидента в Сумской области вертолет залетел, но маленький, легкий. С помощью радаров трудно подтвердить факт пересечения линии границы, хотя наши подчиненные утверждают, что это точно было. А риторика русских такая же – их наряды ничего не видели, подтвердить не могут".

По словам командующего ГГПСУ, пограничник должен доложить о зафиксированном факте нарушения воздушного пространства, а в дальнейшем решение принимает уже не старший пограничного наряда. Конечно, если по пограничникам было применено оружие, например, с вертолета, то наряд защищал бы себя и применил бы оружие на поражение.

Ранее сообщалось, что во вторник, 16 марта, российский вертолет Ми-8 пересек границу и нарушил воздушное пространство Украины.