13.05.21 

ImageАн-124, регистрационный номер UR-82007, выполнявший рейс ADB-3829 из Парамарибо (Суринам) в Сан-Паулу-Гуарульюс, Бразилия, с 99 тоннами средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусом для Министерства здравоохранения Бразилии, выкатился за пределы ВПП при приземлении в Сан-Паулу.

Во время посадки самолет пересек торец взлетно-посадочной полосы и остановился передним шасси на мягком грунте. Пострадавших нет, самолету повреждений нанесено не было. Экипаж потребовал буксирование, чтобы вернуть самолет на взлетно-посадочную полосу.

Аэропорт сообщил, что самолет остановился примерно в 200 метрах от конца взлетно-посадочной полосы.

Как сказано в сообщении авиакомпании, погодные условия позволили выполнить рейс с 99 тоннами средств индивидуальной защиты. Однако во время пробега самолет попал в очень плотный туман, который не позволял экипажу вовремя вырулить за пределы взлетно-посадочной полосы.  Капитан очень опытный и действовал в соответствии со своей подготовкой. Самолет был возвращен в строй.

Взлетно-посадочная полоса была закрыта примерно на 2 часа, пока самолет не мог вернуться на асфальтированную поверхность и за пределы взлетно-посадочной полосы.