13.05.21 

ImageАМКУ прекратил предоставление 1,5 миллиарда грн незаконной государственной помощи на строительство аэродрома в Днепре.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства 11 мая. 

Антимонопольный комитет Украины временно приостановил государственную помощь, оказываемую Министерством инфраструктуры Украины на проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск", сказано в сообщении.

Согласно заявлению АМКУ, Мининфраструктуры, вопреки Закону "О государственной помощи субъектам хозяйствования", в установленный срок и несмотря на неоднократные напоминания АМКУ, не уведомило Комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 миллиарда гривен.

Комитету из открытых источников стало известно, что строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта "Днепропетровск" началось еще в 2020 году и продолжается в 2021 году.

Получателями государственной помощи в рамках этого проекта являются Укринфрапроект, ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и ООО "МА "Днепропетровск".

Поскольку Укринфрапроект и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

Также непредоставление Мининфраструктурой предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, что не позволяет Комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю за предоставлением государственной помощи.

В связи с изложенным, Антимонопольным комитетом Украины:

  • начато рассмотрение дела о государственной помощи для проведения углубленного анализа допустимости государственной помощи для конкуренции по результатам проведения проверки информации о незаконной государственную помощи;
  • временно прекращена незаконная государственной помощь Министерства инфраструктуры Украины, которая предоставляется на осуществление мероприятий по проектированию и строительству аэродрома Международного аэропорта "Днепропетровск" за счет средств государственного бюджета до принятия решения о ее допустимости для конкуренции.

В апреле 2021 года стало известно, что Антимонопольный комитет Украины обязал гензаказчика строительства нового аэропорта в Днепре отменить решение о назначении победителя тендера по разработке проекта аэродрома. В частности, ГП "Укринфрапроект" должен отказаться от услуг ООО "Укравиапроект".