31.05.21 

ImageВ этом году Международный аэропорт "Киев" рассчитывает перевезти около 1,5 млн пассажиров - приблизительно 55-60% от лучшего года аэропорта.

Об этом в интервью сообщил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

Что касается финансовой стороны деятельности аэропорта, он сообщил, что у ООО “Мастер Авиа”, которое владеет терминалами в аэропорту “Киев”, существует огромная кредиторская задолженность по взятым на строительство терминалов кредитам. Уже 12 лет "Мастер - Авиа", несмотря на все трудности, платит проценты и гасит эти кредиты. Было взято порядка 100 млн долларов на сооружение терминалов, и вот еще 25 млн предприятие должно банку. 

Аэропорту нужно было около 20 млн гривен, чтобы поддерживать аэропорт в рабочем состоянии во время остановки из-за локдауна и прекращения авиаперелетов. Полеты должны были быть прекращены, а предприятие должно было работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, потому что были полеты военной авиации, МЧС. Аэропорт обращался к властям на всех уровнях с просьбой каким-то образом компенсировать эти убытки, но ничего не получил.

Если в лучший год аэропорт "Киев" получил 2,8 млн пассажиров, то в прошлом году - порядка 700 тыс. пассажиров. 2,1 млн пассажиров не прилетели. 21 млн. долларов - это практически те деньги, которые необзодимо отдать за кредит. Прошли уже все сроки возврата кредита, идут переговоры, долг постоянно реструктуризируют. Костржевский надеется, что кредит удастся погасить лет через 4-5, при условии, что не будет снова каких-то массовых запретов на полеты.

Однако, несмотря на все, спустя год ковидной истории руководство аэропорта настроено оптимистично: все больше стран открываются для путешествий, а сидевшие взаперти люди рады этим воспользоваться.