01.06.21 

ImageВ 2,5-5 млрд гривен оценивает Международный аэропорт "Киев" стоимость будущей реконструкции, из-за которой предприятие будет остановлено на 9 месяцев.

Об этом в интервью сообщил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"Общая стоимость реконструкции сейчас очень трудно прогнозируемая, потому что нет проекта, соответственно, нечего считать. Но, по нашим оценкам, она может варьироваться от 2,5 до 5 млрд гривен", - сказал он.

При этом, по словам Костржевского, стоимость проектных работ составит 40-50 млн гривен, за которые коммунальное предприятие должно заплатить само.

Все остальные работы будут профинансированы в рамках государственного бюджета.

Ожидается, что в 2021 году будет создан и утвержден проект реконструкции, в 2022 году планируется осуществить сами работы по реконструкции перронов и рулежных дорожек, а в 2023 году - остановить работу аэропорта и произвести реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

Костржевский уточнил, что скорее всего, это будет полный демонтаж существующей полосы и сооружение на ее месте новой полосы с более современными характеристиками.

Он отметил, что та полоса, которая сейчас находится в эксплуатации, была реконструирована в 2009-2010 годах, при этом дважды за этот период предприятие останавливалось на 10-11 дней для того, чтобы верхний слой асфальта частично поменять.

Костржевский объяснил, что сейчас аэропорт планирует заложить в проектных решениях не асфальтобетон, а цементобетон, который имеет значительно больший срок эксплуатации, что позволит использовать взлетно-посадочную полосу около 50 лет.

На данный момент выпущено распоряжение Киевской городской государственной администрации о проведении реконструкции аэродрома.

Как сообщалось ранее, аэропорт "Киев" планирует перевезти 1,5 млн пассажиров в 2021 году.