02.06.21 

ImageНаземный, воздушный и морской компоненты группировки войск, которая подчинена Командованию объединенных сил Вооруженных Сил Украины, во время учений отработали вопросы взаимодействия в ходе ведения боя и быстрой смены обстановки.

Об этом сообщила пресс-служба Командования Объединенных сил. 

Маневры, которые проходили на административной границе с временно оккупированной территории АР Крым, не только продемонстрировали личную высокую полевую и морскую выучку военнослужащих, но и усовершенствовали практические навыки командиров по действиям в условиях, максимально приближенных к боевым.

Как сообщил командующий Объединенных сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Наев, по легенде маневров подразделения разведки в нескольких десятках километров от побережья обнаружили корабельно-катерную группу условного противника, которая провела тактическое развертывание и приближается к местам высадки морского десанта.

- Замыслом условного противника было овладение опорными пунктами наших подразделений и обеспечения высадки второй волны морского десанта, - отметил командующий.

По сигналу тревоги были подняты все необходимые силы и средства.

Уже на месте военнослужащие быстро определили точные координаты кораблей и катеров для нанесения огневого поражения.

- Первый удар по условному противнику нанесли экипажи вертолетов, которые последовательно нанесли огневое поражение кораблям вражеского десанта и создали благоприятные условия подразделениям десантно-штурмовых войск при поддержке бронетранспортеров занять оборону вдоль береговой полосы, - отметил генерал-лейтенант Сергей Наев.

Завершили тактико-специальные учения действия малых бронированных артиллерийских катеров.