23.06.21 

ImageРоссия заявляет о том, что самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по британскому эсминцу Defender у мыса Фиолент (оккупированный Крым).

По данным российских военных, "в 11:52 британский корабль пересек российскую границу и на три километра вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Его предупредили о применении оружия в случае нарушения границы, но экипаж эсминца не отреагировал".

"В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. В 12.19 самолёт Су-24м выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца УРО "Дефендер. В 12.23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации", - говорится в сообщении МО оккупантов.

На трекинговом сервисе Marrine Traffic видно, что британский корабль находится в пределах 10 морских миль от побережья временно оккупированного Крыма, пишет Liga.

О каком "территориальном море" вблизи украинского Крыма пишут россияне - неизвестно.

HMS Defender, эсминец Тип 45, на сегодня является самым современным боевым кораблём ВМС Великобритании с самым современным корабельным ПВО. На нём установлена РЛС с активной ЦАР S1850, способная обнаруживать объекты, в том числе малоразмерные и малозаметные, на расстоянии до 400 км, как в атмосфере, так и ближнем космосе, одновременно отслеживаются до 1000 целей.

Эсминцы Тип 45 в первую очередь предназначены для противовоздушной борьбы с возможностью защиты от таких целей, как истребители и беспилотные летательные аппараты, а также от высокоманевренных противокорабельных ракет, летящих на сверхзвуковой скорости.

Основным компонентом PAAMS является ракета Aster, в состав которой входят Aster 15 и Aster 30. Aster способна перехватывать все типы воздушных угроз на максимальной дальности 120 км.

Британцы отрицают "предупредительный огонь" от России. Британский корабль мирно шел через территориальные воды Украины, в соответствии с международным правом, - сообщила пресс-служба МО Великобритании.

"Мы полагаем, что русские проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности. В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на его пути сбрасывались бомбы", - сообщила также пресс-служба МО Великобритании.

Image

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что не владеет информацией об обстреле военного эсминца Великобритании российскими силами в Черном море возле Крыма.

"У нас нет такой информации", - сообщили в Генштабе. В ведомстве добавили, что, возможно, это "фейк".