11.07.21 

ImageАвиакомпания YanAir сообщила, что причиной задержки самолета в Батуми стала попытка принудительной депортации украинскими правоохранительными органами человека в Грузию.

Об идет речь в официальном сообщении авиакомпании. 

"Нам очень жаль, что и вы, и мы стали заложниками обстоятельств, повлекших длительную задержку рейса 10.07 Киев-Батуми и цепи следующих рейсов. Наиболее похожая ситуация, в которой мы с вами оказались, раскрыта, как это ни странно, в голливудском фильме "Терминал" с Томом Хэнксом. Но наша с вами ситуация еще более абсурдная и ужасная - человек оказался между терминалом и самолетом, просто на трапе, да еще и в сопровождении работников пограничной службы", - сообщает авиакомпания.

По ее словам, было 2 выбора: пускать в самолет этого пассажира и вылететь с вами вовремя (но в таком случае грузинская пограничная служба сообщила, что ни один пассажир из самолета не выйдет, и самолет полетит назад в Борисполь) или, избежать этого и не подвергать пассажиров опасности.

Авиакомпания сообщает, что выбрала второй вариант и считает это правильным выбором.

Авиакомпания обеспокоена тем, как действия лица или группы лиц, ответственных за депортацию, могут спровоцировать коллапс в работе аэропорта, авиакомпании и ее пассажиров.

"Мы не можем давать оценку действиям работников, ответственных за депортацию пассажиров, но мы хотим поблагодарить всех неравнодушных, кто помогал нам как можно скорее решить вопрос отлета в Батуми. Спасибо Вам! Жаль, что не вылетели вовремя, хотя и имели на это право, но должны были ждать решения соответствующих служб. Надеемся, что наша история станет поводом к совершенствованию пограничных процедур и больше ни одна авиакомпания и ее пассажир не окажутся в такой ситуации", - пишет пресс-служба авиакомпании.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Борисполь уже второй день подряд задерживают рейсы в Батуми авиакомпании YanAir.

Перед этим сообщалось, что сотрудники Департамента стратегических расследований Нацполиции совершили неудачную попытку принудительного выдворения с территории Украины 66-летнего уроженца города Кутаиси Автандила Кобешавидзе, который известен в статусе так называемого "вора в законе" по прозвищу "Авто Копала".

"Авто Копала" первым из других пассажиров посадили на самолет авиакомпании YanAir, который в 07:30 должен был улетать из "Борисполя" в аэропорт Батуми. Этим же рейсом в Грузию должна была лететь, в частности, делегация из Украины (включая детей), однако более сотни этих людей банально не выпустили из зала ожидания. Оказалось, что сразу после посадки на самолет Кобешавидзе съел свой паспорт, после чего стало понятно - амбициозный план правоохранителей относительно выдворения короля преступного мира провалился.