07.09.21 

ImageРуководство Национального авиационного университета крайне обеспокоено ситуацией, сложившейся в летной академии.

Как напоминается в заявлении Университета, 03.09.2021 года двух руководящих должностных лиц задержали правоохранительные органы в связи с совершением должностного преступления. По данному факту начато уголовное производство и ведутся следственные действия.

"Такая ситуация недопустима, подрывает престиж и авторитет летной академии и имидж Национального авиационного университета. Руководство НАУ решительно осуждает возможные коррупционные проявления чиновников и сотрудничать с правоохранительными органами для объективного расследования дела," - говорится в заявлении НАУ.

Приказом ректора НАУ от 03.09.2021 года отстранен от исполнения обязанностей начальника Летной академии НАУ Александр Чумак на время проведения служебного расследования по изучению фактов возможного коррупционного правонарушения и возложено исполнение обязанностей начальника ЛА НАУ на проректора по организационно-правовой деятельности и безопасности, доктора юридических наук, доцента Юлдашева Сергея Алексеевича.

Приказом и.о. начальника Летной академии НАУ от 06.09.2021 года отстранено от исполнения обязанностей второе должностное лицо, подозреваемое в совершении должностного преступления - директор Кировоградского летного училища Карауш Александр Юрьевич.

Кроме того, по приказу ректора НАУ Максима Луцкого назначена служебная проверка деятельности должностных лиц летной академии по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства, учета и законности использования имущества и бюджетных средств и по другим вопросам. Результаты проверки будут обнародованы на официальном сайте Летной академии НАУ.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила начальника Летной академии Национального авиационного университета и посредника - начальника летного училища ЛА НАУ - на взятке в 20 000 долларов США.