27.09.21 

ImageПрокуратурой автономной республики Крым установлены систематические нарушения правил международных полетов и судоходства на территории временно оккупированного Крымского полуострова.

По ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на еще 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозившие пассажиров через закрытый пункт пропуска "Симферополь-авиа", которые, таким образом, были средством / орудием совершение преступлений. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

В рамках уголовного производства установлено, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок "Boeing" и "Embraer" для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины. Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства. Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины.

Стоит напомнить, что в рамках производства по ходатайству прокуратуры автономии всего наложены аресты на 236 воздушных судов и 55 морских судов, осуществляющих регулярные пассажирские и другие перевозки но оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

Досудебное расследование осуществляется CУ ГУ СБУ в АР Крым.