27.10.21 

ImageКоломойский сохранил за собой взлетно-посадочную полосу и объекты недвижимости, которые принадлежат "Днепроавиа", и за которые вело борьбу Министерство обороны.

20 октября Кабинет Министров на заседании отменил свое постановление от 2015 года о передаче этих объектов Минобороны.

Согласно ему, часть имущества аэродрома находилась в сфере управления Министерства инфраструктуры, а искусственная взлетно-посадочная полоса, диспетчерский пункт системы посадки и здание радиолокационного ретранслятора ближнего маяка - в сфере управления авиакомпании "Днеправиа" (Днепропетровск).

Как указано в пояснительной записке, Фонд госимущества четыре года вел претензионную работу, пытаясь через суды разорвать договор купли-продажи пакета акций "Днепроавиа" ООО "Галтера" и вернуть его государству. Верховный суд в прошлом году принял решение в пользу "Галтеры".

По итогу взлетно-посадочная полоса аэродрома Кайдаки в Днепропетровской области остается в собственности ООО "Галтера". ООО "Галтера"принадлежит ООО "Кельвис" через офшорные компании, зарегистрированным на Кипре и в Белизе. ООО "Кельвис" в свою очередь также учреждено белизской компанией. "Галтеру" связывают с Игорем Коломойским.

Как сообщалось ранее, компания Onur Construction International начала работы по возведению взлетно-посадочной полосы, перрона и рулежных дорожек в аэропорту Днепра.