12.11.21 

ImageКоммунальное предприятие Международный аэропорт "Киев" (Жуляны) объявило тендер на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию аэродрома аэропорта "Киев", согласно которому существующая взлетно-посадочная полоса должна быть продлена на максимально возможную длину от торцов существующей полосы.

К основным требованиям проекта относятся:

Реконструкция существующей искусственной взлетно-посадочной полосы длиной 2310 метров с удлинением на максимально возможную физическую длину от физического торца 08 и на максимально возможную физическую длину от физического торца 26,

строительcтво новых скоростных рулежных дорожек (далее – РД) и перрона, с включением РД, который планируется построить, в существующую систему РД и перронов, с учетом нагрузок от воздушных судов кодовой буквы "С" типа А321 NEO LR, B 737MAX9 без ограничений в соответствии с требованиями стандартов ICAO.

Проект должен предусматривать выполнение работ с распределением объектов строительства на очереди и пусковые комплексы, с возможностью начала эксплуатации отдельных элементов аэродрома до полного окончания работ.

Кроме того, на аэродроме должны быть устроены обочины ВПП по 7,5 метров, перрон на 23 стоянки, постройка радиомаяка DVOR/DME, оборудование аэродрома инструментальной системой посадки ILS/DME по II категории ICAO с одним курсом и по I категории ICAO и другое.

Ожидаемая стоимость работ по тендеру - 19 700 000,00 грн, аукцион состоится 25 ноября.

Ранее сообщалось, что Киевский горсовет предоставил Международному аэропорту "Киев" им. И. Сикорского земельный участок под реконструкцию.

Работы по реконструкции аэродрома будут профинансированы в рамках государственного бюджета.

Ожидается, что в 2021 году будет создан и утвержден проект реконструкции, в 2022 году планируется осуществить сами работы по реконструкции перронов и рулежных дорожек, а в 2023 году - остановить работу аэропорта и произвести реконструкцию взлетно-посадочной полосы.