29.12.21 

ImageМеждународный аэропорт "Ужгород" в Хозяйственном суде Закарпатской области выиграл дело у Закарпатского областного центра по гидрометеорологии.

Как сообщает пресс-служба аэропорта, на протяжении многих лет существовала крайне негативная тенденция навязывания организациями и учреждениями "своих сценариев" и условий сотрудничества с МА "Ужгород", что часто приводило к прямым потерям или упущенной выгоде для экономики аэропорта и создавало угрозы для безопасности полетов.

По мнению представителей аэропорта, Закарпатский ЦГМ из-за собственной несостоятельности обеспечивать надлежащее метеорологическое обслуживание гражданской авиации много лет переводил свои обязанности на руководство аэропорта.

Суть спора состояла в том, что  Закарпатский ЦГМ в договоре требовал от аэропорта, что бы тот собирал средства за метеорологическое обеспечение с эксплуатантов воздушных судов за обеспечение их истцом метеорологической информацией и перечислял эти средства на счет истца.

Суд вынес решение, что Предписания ст.72 Воздушного кодекса Украины не обязывают ответчика к обеспечению эксплуатантов воздушных судов метеорологической информацией и не обязывают его к заключению договора о предоставлении услуг по метеорологическому обслуживанию и обеспечению на аэродроме "Ужгород" с истцом и на его условиях.

Суд пришел к выводу об отсутствии оснований к принудительному заключению договора ввиду недостижения сторонами согласия по всем существенным условиям предмета договора (оказание услуг заказчику, включающему также услуги третьим лицам-1), порядка оплаты предоставленных услуг.