13.01.22 

ImageНовые вертолеты Airbus H125, поставка которых проходит в рамках соглашения между Правительствами Украины и Франции, прибыли в аэропорт "Харьков".

Эти вертолеты пополнили авиапарк Харьковской отдельной авиационной эскадрильи Государственной пограничной службы Украины, сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках выполнения межправительственного соглашения с Французской Республикой и реализации инвестиционного проекта МВД по созданию единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты Украина должна получить 55 новых образца авиатехники. Из них Госпогранслужба Украины получит 24 новых вертолета. В то же время часть летного и технического состава пограничных авиаэскадрилий училась эксплуатировать и обслуживать H125 во Франции – в Центре подготовки Airbus.

Первые вертолеты по украинско-французскому контракту пограничное ведомство Украины приняло на вооружение еще в январе 2020 года. В начале эксплуатации пограничники использовали эти машины для подготовки лётного и инженерно-технического состава, а также для мониторинга государственной границы. Сейчас Госпогранслужба имеет собственных сертифицированных специалистов, в том числе инструкторов.

В настоящее время пограничное ведомство Украины получило уже 7 вертолетов Н125 французской компании Airbus Helicopter, а в целом, в рамках создания Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине, Государственная пограничная служба Украины должна получить 24 вертолета Н125.

Также идет развитие необходимой инфраструктуры для эффективного использования вертолетов в охране границы.