20.07.06 
АН-70АН-70  Антонов | Ан-70
Авиационный научно-технический комплекс (АНТК) им. Антонова приступил ко второму этапу испытаний военно-трнаспортного самолета Ан-70. Об этом заявил генеральный конструктор предприятия Дмитрий Кива на пресс-конференции, прошедшей в ходе международного аэрокосмического салона "Фарнборо - 2006" в Лондоне.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе предприятия, Д.Кива отметил, что работа над проектом по созданию АН-70 будет продолжаться. "Мы начали второй этап испытаний самолета и продолжаем (работу над проектом - ред.), несмотря на проблемы, которые были с ним связаны" - отметил Д.Кива.

Напомним, программа украинско-российского сотрудничества по созданию оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки АН-70 реализуется Российской Федерацией и Украиной на основании соглашений, подписанных премьер-министрами обеих стран в 1993 и 1999 годах. Участие в программе российской стороны заключается в производстве комплектующих изделий, которые составляют более половины наименований всех комплектующих, используемых в производстве самолета. Россия участвует в программе одновременно и как производитель и как заказчик в лице Минобороны РФ.

О нецелесообразности участия РФ в проекте ранее неоднократно заявлял Главнокомандующий ВВС РФ Владимир Михайлов. Как поясняли представители предприятия, выход России из проекта означает отказ российского правительства от покупки самолетов Ан-70.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ