04.09.06 
Ни один из родственников пассажиров, погибших в катастрофе российского самолета Ту-154 22 августа 2006 года под Донецком, не заявил о факте пропажи у погибших личных вещей и драгоценностей.
Об этом сообщил начальник отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Донецкой области Сергей ЗАЕЦ. Так он прокомментировал слухи, появившиеся в российской прессе о якобы случаях мародерства на месте падения самолета, передает УНИАН.
”Никаких заявлений от родственников пассажиров о пропаже личных вещей погибших у нас нет”, - сказал С. ЗАЕЦ.

Он подтвердил, что во время опознания останков случались некоторые нестыковки. В частности, С. ЗАЕЦ привел случай, когда при опознании по фотографии останков на руке погибшего были часы, а потом при опознании непосредственно тела часов на руке не оказалось. Однако потом выяснялось, что опознавали другой фрагмент, и в конечном счете часы находились, уточнил С. ЗАЕЦ.
”Это естественный процесс при проведении следственных действий. Все, в конце концов находилось”, - отметил С. ЗАЕЦ. При этом он заметил, что после катастрофы такого масштаба найти абсолютно все вещи пассажиров просто нереально.

С. ЗАЕЦ акцентировал, что все предметы, изъятые с места крушения, кроме обломков самолета, сейчас хранятся в Донецке.

”Все предметы, изъятые с места падения самолета, кроме обломков самолета, все это еще хранится у нас, в том числе неопознанные драгоценности. Все эти вещи будут переданы российской стороне. Ничто никуда не пропадет. Российской стороне передано лишь то, что родственники погибших опознали вместе с телами. Все это им отдавалось”, - подчеркнул С. ЗАЕЦ.

Он также сообщил, что сотрудники прокуратуры России на сегодняшний день работают в Донецке, и передача материалов расследования от украинской стороны российской произойдет ”не так быстро”.
”Потому что следственная группа привязана к выводам межправительственной комиссии”, - заключил С. ЗАЕЦ.

Как сообщалось, в некоторых российских газетах и Интернете появилась информация о якобы мародерстве на месте катастрофы под Донецком. В одной из газет, на пример, вышел материал под заголовком “Мародеры сняли украшения с жертв Ту-154”.

http://news.uaclub.net/10_78549.html