31.08.12 
30 августа на площадке около Государственного политехнического музея Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" (КПИ) установлен самолет Як-40. Передал его киевским политехникам Национальный авиационный университет (НАУ). Это действительно уникальная машина – первый в мире реактивный самолет для местных авиалиний, отмечает пресс-служба КПИ.

В музее КПИ самолет появился неслучайно – как известно, именно из Киевской политехники фактически начиналась отечественная школа авиастроения. А помещение, где в настоящее время демонстрируются экспонаты, посвященные авиации и авиационным конструкторам, которые учились в КПИ и здесь делали первые шаги в профессию, было построено в начале ХХ века как "аэрогараж" – авиационные мастерские. Более того, двигатели АИ-25, которыми оснащен Як-40, спроектированы по схеме двухконтурного турбореактивного двигателя, которую изобрел и первым в мире предложил для использования выпускник КПИ, выдающийся авиастроитель Архип Люлька.

Самолет Як-40 и его модификации и сегодня используют авиакомпании целого ряда стран, в том числе и Украины. В КПИ он будет исполнять не только роль интересного экспоната. Как сообщил заведующий отдела музея по научно-исследовательской и экспозиционной работе по истории авиации и космонавтики им. И.Сикорского Александр Болтенко, самолет оборудован всеми надлежащими приборами и системами в полностью пригодном для эксплуатации состоянии, поэтому планируется, что он станет еще и учебной лабораторией для студентов факультета авиационных и космических систем.

Джерело osvita.org.ua