04.04.13 
Территориальное управление Госгорпромнадзора в Одесской области выявило более 100 нарушений в работе авиакомпании «Южные авиалинии», говорится в сообщении пресс-службы управления.

Согласно сообщению, внеплановая проверка проведена в связи с групповым несчастным случаем, который произошел с экипажем воздушного судна АН-24, бортовой номер UR - WRA при заходе на посадку в Международном аэропорту «Донецк».

Установлено, что «ООО «Авиакомпания «Южные авиалинии» эксплуатирует машины, оборудование повышенной опасности, выполняет работы повышенной опасности без получения разрешения от органов Госгорпромнадзора.

Пресс-служба сообщает, что лаборатория неразрушающего контроля для проведения вихреструйной, ультразвуковой, магнитопорошковой, капиллярной дефектации, которая указана в приложении к «Сертификату одобрения организации по техническому обслуживанию» от 16 мая 2012 года, не имеет Свидетельства об аттестации в органах Госстандарта. Не предъявлены сертификаты и квалификационные удостоверения специалиста неразрушающего контроля вышеуказанных методов.

Кроме того, для выполнения технического регламента обслуживания самолетов отсутствуют необходимые контрольно-измерительные приборы, не проверены в установленные сроки приборы и контрольно-измерительный инструмент.

Также не проведено техническое освидетельствование ресивера воздушных компрессоров, грузоподъемного оборудования.

На предприятии не создана служба наблюдения за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений, не проводятся плановые периодические обследования технического состояния зданий. Здание металлического дока для обслуживания двигателей имеет, в частности, обвалы участков стен, трещины в стенах, дробление камня по горизонтальным швам, коррозионные повреждения металлических конструкций из-за протекания.

Всего в ходе проверки выявлено 102 нарушения. Издано 8 распоряжений на запрет эксплуатации оборудования и выполнения определенных видов работ. Привлечены к административной ответственности 5 должностных лиц, в т.ч. директор предприятия.


Как сообщалось, вечером 13 февраля в аэропорту «Донецк» потерпел катастрофу самолет, прибывший чартерным рейсом из Одессы. Самолет во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, перевернулся, его корпус раскололся и началось задымление. На борту самолета по предварительным данным находились 52 человека (8 членов экипажа), пять погибли. На сегодняшний день известно, что 31 человек обратился за помощью к медикам, из них 9 - находились на стационарном лечении в больнице. По факту авиакатастрофы начато уголовное производство. Следственная группа, которая работает над изучением причин данной авиакатастрофы, рассматривает среди версий: неправильные действия пилотов, неправильные действия служб аэропорта, техническое состояние самолета и наземных служб, неблагоприятные метеорологические условия и террористический акт. Прокуратура Донецкой области 19 февраля заявила, что в расследовании факта авиакатастрофы самолета АН-24, совершавшего 13 февраля чартерный рейс из Одессы в Донецк, версия теракта исключена.

Джерело УНИАН