28.09.13 
Фото: Антон ДовбушФото: Антон ДовбушНакануне 10-летнего юбилея Музей авиации получил два подарка: пассажирские самолеты Ан-28 и Letov L-410. Последний был презентован музею начальником Кировоградской летной академии Сергеем Недилько, а Ан-28 - часным лицом. Перевозка Ан-28 вызвала ажиотаж у водителей авто на Жулянском путепроводе: самолет без крыльев тащил за собой УАЗик. ГАИ остановило его перевозку, у водителя не оказалось разрешения на перевозку крупногабаритных грузов, поэтому самолет отбуксировали в карман на Окружной. «Поздно вечером, когда трасса стала практически пустой, ГАИ разрешило продолжить транспортировку, - рассказал ведущий научный сотрудник музея Валерий Романенко. - А в пять утра доставили в музей.

В пятницу утром в столицу привезли и второй подарок из Кировограда - пассажирский самолет чешского производства Letov L-410». Новые экспонаты будут использоваться и как учебные пособия для студентов НАУ. «Они до сих пор популярны, к примеру, недавно Россия заказала около 10 «Элок» для своих ВВС, - подчеркивает Романенко. Обе машины - своего рода летающие маршрутки, 18-19 мест, использовались местными авиалиниями для полетов на 500-1000 км. Юбилей Государственный музей авиации будет праздновать с 4 по 6 октября. Вместе с новыми поступлениями его коллекция составляет 90 самолетов, как военных, так и пассажирских, и даже два беспилотника.

Напомним, вчера на Жулянском путепроводе киевляне, двигавшиеся по Окружной, с удивлением рассматривали самолет Ан-28, его буксировал старенький УАЗ. Как оказалось, аппарат без крыльев принадлежит частному лицу. Его с аэродрома «Чайка» везли в Музей авиации (ул. Медовая,1). По дороге водителя остановили сотрудники ГАИ. У водителя не оказалось разрешения на перевозку крупногабаритных грузов.

«Машину отбуксировали в карман на Окружной, чтобы она не мешала проезду транспорта», — сообщил «Сегодня» Романенко. По его словам, Ан-28 везли для пополнения коллекции самолетов «Антонова»: с 4 по 6 октября музей будет праздновать свое 10-летие. Ночью экспонат отвезли в музей.

Джерело Сегодня   Автор: Гришина Оксана