21.10.13 
Концерн Empresa Brasileira de Aeronautica (Embraer, Бразилия) в июле-сентябре 2013 г. поставил авиакомпании «Днипроавиа» (Днепропетровск) три самолета Embraer 190.

По состоянию на конец первого полугодия 2013 г. в адрес «Днипроавиа» было поставлено два самолета Embraer 190, еще три планировались к поставке. «Днипроавиа» в феврале 2011 г. договорилась с Embraer о поставке 10 самолетов Embraer 190 с возможностью увеличения контракта еще на пять воздушных судов.

Общая стоимость сделки по каталожной цене, основанной на экономических условиях января 2010, составляла $400 млн. и могла достичь $600 млн. в случае увеличения контракта. Бразильский авиапроизводитель тогда уточнял, что закупаемые самолеты будут использоваться компанией «Днипроавиа» в кооперации с авиакомпанией «АэроСвит» (ныне прекратила работу и не выполняет рейсов - ИФ).

В июне 2012 г. стало известно, что альянс «Украинская авиационная группа» в составе авиакомпаний «АэроСвит», «Днипроавиа», и «Донбассаэро» (в процессе банкротства – ред.) пополнил парк двумя Embraer 190, представляющими 100-кресельный класс воздушных судов, а поставка альянсу еще трех Embraer 190 была запланирована до конца 2012 г.

Позже «Днипроавиа» сообщила, что в связи с окончанием 1 августа 2013 г. срока действия разрешения Антимонопольного комитета Украины на членство в альянсе «Украинская авиационная группа» не планирует продление указанного разрешения и на текущий момент не входит в состав указанного и других альянсов.

Альянс «Украинская авиационная группа», связанный с группой «Приват» (Днепропетровск), создан в 2007 году авиакомпаниями «АэроСвит» (Киев) и «Донбассаэро» (Донецк). В 2010 году к группе присоединилась «Днипроавиа».

Альянс осуществлял регулярные и чартерные авиаперевозки по Украине, странам Европы, Азии, Северной Америки. «Днипроавиа», в состав которой входит аэропорт «Днепропетровск», осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ.