25.10.13 
Image24 октября заместитель городского головы Сергей Гладченко провёл выездное совещание, посвящённое вопросам работы КП «Международный аэропорт Запорожье». Заместитель городского головы ознакомился с ходом работ по ремонту кровли аэровокзала, подготовкой помещения для установки кольцевого транспортёра багажа, проконтролировал готовность снегоуборочной техники предприятия к работе в зимний период.

Как рассказал главный инженер КП «Международный аэропорт Запорожье» Алексей Ломачинский, сейчас выполняется ремонт крыши здания аэровокзала. Необходимость ремонта назрела давно, но решить вопрос удалось только после передачи аэропорта в коммунальную собственность города. Будет отремонтировано около четырёх тысяч квадратных метров кровли. Стоимость работ составит более ста тысяч гривен. Средства на это выделены из городского бюджета. В ходе выездного совещания Сергей Гладченко потребовал ускорить ремонт крыши аэровокзала, завершив основной объём работ до конца октября.

Первый заместитель директора коммунального предприятия «Международный аэропорт Запорожье» Игорь Курощепов сообщил, что в этом году в запорожском аэропорту также отремонтируют рулёжную дорожку №1, по которой самолёты после посадки подъезжают ближе к зданию аэровокзала. Необходимая проектная документация готова. На ремонт рулёжной дорожки из бюджета Запорожья выделено 480 тысяч гривен.

Также в этом году в аэропорту Запорожья установят кольцевой транспортёр багажа, что было одним из главных требований авиа- и туристических компаний, которые проявили заинтересованность в использовании запорожского аэропорта.

По информации Сергея Гладченко, кольцевой транспортёр уже закуплен. Сейчас выполняется подготовка помещения для его установки. Монтаж транспортёра будет выполнен в ноябре. На его покупку из городского бюджета было выделено 960 тысяч гривен.
К работе в зимний период готовы две снегоуборочные машины, два роторных снегоочистителя, два пескоразбрасывателя, автогрейдер. В ближайшее время будет завершён ремонт ещё одной снегоуборочной машины. Наличная техника позволяет предприятию в течение двух с половиной, трёх часов после снегопада расчистить взлётно-посадочную полосу для приёма самолётов, что полностью соответствует действующим нормативам.

Джерело Вся Власть