05.02.14 
Министерство инфраструктуры Украины планирует реконструировать международный центр подготовки авиационных специалистов и модернизировать тренажерный центр подготовки пилотов для обслуживания самолетов типа Boeing 737 и Airbus.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак на брифинге в Киеве в среду, таким образом, пилоты смогут получать необходимые практические знания в Украине, а не за рубежом, как в настоящее время.

"Уже проведены переговоры с компаниями Boeing и Airbus по установлению тренажеров этого типа самолетов. Сейчас наши пилоты проходят стажировку за рубежом, но к концу следующего года такая подготовка будет проводиться и в Украине", - сказал он.

Подготовка диспетчеров и летного состава будет осуществляться по программам, полностью отвечающим международным требованиям ICAO, и на сегодняшний день Украэрорух внедрил собственную программу начальной подготовки авиадиспетчеров, разработанную в соответствии с требованиями Евроконтроля.

Кроме обучения будущих специалистов, Украэрорух планирует более тщательно следить за здоровьем авиаперсонала: в текущем году, по словам министра, будет создан лечебно-диагностический комплекс медико-санитарной части Украэроруха.

"Мы реконструируем медико-диагностический комплекс, который находится рядом с аэропортом "Жуляны". Он будет иметь современное оборудование. Поэтому диагностика и лечение авиационного персонала будет на самом высоком уровне", - сказал министр.

Джерело Интерфакс