12.12.14 
«Николаевобэнерго» судится с КП «Международный аэропорт «Николаев» в связи с огромными задолжностями по электроэнергии

ПАО «Николаевоблэнерго» сообщило о задолженности предприятий промышленной группы совместно с местными коммунальщиками, которая составляет более 107 млн.грн. Только за один год долг возрос на 26 миллионов.

Лидерами по неплатежам является Черноморский судостроительный, завод «Океан», завод «им. 61-го коммунара», КП «Гуртожиток» и «Международный аэропорт «Николаев».

Данные задолжности заставляют прибегать к крайним мерам. Так, от электроэнергии был отключен николаевский аэропорт, представляющим собой должника, который не идет на диалог в решении проблемы.

Коммерческий директор ПАО «Николаевоблэнерго» Николай Гончарук сообщил, что аэропорт не платил в течении пяти лет и по этому поводу предприятие обращалось к областному руководству, в министерство, к правительству, также был направлен иск в суд. Более четырех миллионов задолжностей закреплены судебными решениями, которые на данный момент переданы на исполнение в ГИС.

Игнорирование аэропорта привело к решению об отключении предприятия, это решение одобрил суд, однако задание оказалось не простым

«От сетей аэропорта запитаны несколько потребителей. Один из них - государственное предприятие «Аэрорух», системы которого находятся в аэропорту «Николаев». Это предприятие контролирует движение военных и воздушных судов, является потребителем первой категории, у нас с ним соответствующий договор и поэтому мы не можем отключить аэропорт централизованно. Объекты должника, в данном случае, мы можем обесточивать только локально», - объясняет Николай Гончарук. 

1 декабря состоялось первая попытка отключения электроэнергии, однако она не увенчалась успехом, так как сотрудники аэропорта не допустили энергетиков к объекту. 9 декабря состоялась повторная попытка.

«Представитель потребителя-должника - аэропорта «Николаев», допустил нас на центральную распределительную подстанцию, на «высокую» сторону, для осмотра присоединений и распределения. А вот на «низкую» сторону, к трансформатору Т-1, где мы могли осуществить отключение токоприемников аэропорта, чтобы он не потреблял безоплатно электроэнергию, представитель потребителя нас не допустил», - рассказывает заместитель начальника службы технического аудита ПАО «Николаевоблэнерго» Валерий Наливайский. 

Факт противодействия зафиксирован, ведь должник не выполнил решение суда, поэтому на руководителя КП «Международный аэропорт «Николаев» наложат штраф в двойном размере и в милицию подано заявление об открытии уголовного дела.

О данной ситуации сообщила   начальник ГИС Новоодесского районного управления юстиции Инна Чернова.

Джерело nikolaev-city.net