25.06.15 
Украэрорух заинтересован в ускорении реализации проекта расширения зоны действия системы EGNOS в Украине и включении нашего государства в список его участников.

Это позволит пользователям системы, прежде всего авиационным, получать высокоточные и надежные данные о своем местоположении и, как следствие, повысить безопасность полетов в воздушном пространстве Украины. Об этом сказал директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук после завершения рабочей встречи руководства Украэроруха и первого заместителя главы Государственного космического агентства Украины Сергея Капштыка.

Также Дмитрий Бабейчук отметил, что проект EGNOS позволит повысить эффективность аэронавигационного обслуживания за счет сокращения количества необходимых традиционных навигационных систем наземного базирования. В перспективе это особенно проявится в аэропортах с невысокой интенсивностью полетов.

Расширение зоны действия системы EGNOS на территорию Украины, как заметил Дмитрий Бабейчук, – это очередной шаг к углублению евроинтеграционных процессов.

«Украэрорух – самый крупный в Украине провайдер аэронавигационных услуг, предоставляющий их всем без исключения пользователям воздушного пространства, как гражданским, так и государственным. Участие в проекте EGNOS мы рассматриваем как вклад Украины в развитие европейской системы организации воздушного движения, что позволит решить ряд вопросов для повышения качества навигационного обеспечения, и как следствие – повысит безопасность движения не только в воздушном пространстве Украины, но и во всей Восточной Европе», – отметил Дмитрий БАБЕЙЧУК.

Напомним, проект EGNOS – это европейская геостационарная служба навигационного покрытия, которая была создана на заказ и под надзором так называемой Европейской трехсторонней группы (European Tripartite Group – ETG), которая объединяет представителей Европейского космического агентства, Евроконтроля и Европейского Содружества. EGNOS предназначена для улучшения работы систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo на территории Европы.

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) созданное в 1992 г., является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – http://www.uksatse.ua/