07.08.15 
ImageЗдание Харьковской аэродромной диспетчерской вышки Украэроруха в конкурсе на лучшие дома и сооружения, который проводила Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины, получило диплом II степени в номинации «Объекты инженерно-транспортной инфраструктуры».

Высота этой вышки – 47 метров, общая площадь помещений на 10 этажах – около 3 тысяч кв. метров. Расположена на расстоянии 617 метров от контрольной точки аэродрома «Харьков» (Основа), находится на одинаковом расстоянии от начала и конца взлетно-посадочной полосы, обеспечивает лучшие условия работы авиадиспетчеров и безопасность захода самолетов на посадку.

На аэродромной диспетчерской вышке установлено самое современное оборудование, в том числе автоматизированная система управления воздушным движением, а также обеспечено функционирование необходимых систем – коммутации голосовой связи, воздушной электросвязи, IP-телефонии, гарантированного электропитания и тому подобное.

Проект реализован за счет собственных средств Украэроруха, основным источником которых является плата за предоставленное авиакомпаниям аэронавигационное обслуживание.