17.09.15 
Запорожский завод "МигРемонт" провел модернизацию истребителей под стандарты НАТО, на следующей неделе они будут переданы войскам. 

О переходе оборонно-промышленного комплекса на стандарты НАТО и о перспективе совместных производств с западными партнерами заместитель директора концерна "Укроборонпром" Сергей Пинькас рассказал в интервью Forbes.

В частности, он сообщил следующее:

– Недавно глава концерна Роман Романов заявил, что "Укроборонпром" выбрал свой путь развития – это европейские рынки и сотрудничество с НАТО. Что это значит и в чем конкретно состоит эта стратегия?

– Это сегодня стратегия государства, а "Укроборонпром" не может рассматриваться без привязки к государству. Нам нравится подход, например, Швеции. Это государство не входит в военный альянс, но все ее вооруженные силы адаптированы под стандарты НАТО. Калибр орудий, степень защиты, качество продукции и так далее. Скажем, диаметр стволов танков у нас меньше, чем у натовских. Но при необходимости несложно будет поменять его на другой стандарт.

Зато что касается качества, тут мы продвинулись дальше. Почти все наши предприятия бронетанковой сферы, некоторые авиационные предприятия получили европейские сертификаты качества ISO9001. Для авиапрома это особенно сложно, там запросы по качеству изделий и комплектующих в разы выше. В июле Завод 410 гражданской авиации получил сертификат соответствия по стандартам НАТО. Запорожский завод "МигРемонт" провел модернизацию истребителей под стандарты НАТО, на следующей неделе они будут переданы войскам.