28.01.16 
По результатам первичного сертификационного аудита Инспекция по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха впервые получила сертификат соответствия международному стандарту ISO 17025:2005 в системе SIC и в третий раз подтвердила соответствие стандарту 17020:2012.

Соответствие аккредитационным критериям, определённым в ISO/ІЕС 17025:2005, даёт право специалистам Украэроруха расследовать инциденты в сфере обслуживания воздушного движения, проводить экспертизы, оценку рисков и анализ информации.

 Это станет фундаментом для дальнейшего расширения сфер компетенции провайдера аэронавигационного обслуживания.

Также Украэрорух остаётся единственным в Украине предприятием, имеющим сертификат соответствия стандартам 17020:2012, что позволяет проводить инспектирование по типам А, В, С в рамках аэронавигационного обслуживания и аудит предприятий авиационной отрасли.

Это значительно усиливает позиции Украэроруха на внешнем уровне, в частности в предоставлении квалифицированной консультационной поддержки.

Например, сотрудничество в этом контексте уже ведётся с партнёрами из Казахстана. Инспекция по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха, помимо функций в рамках

действия интегрированной системы Украэроруха, является признанной организацией Госавиаслужбой Украины - уполномоченным органом по вопросам гражданской авиации в сфере аудиторской / инспекционной деятельности по расследованию происшествий, связанных с безопасностью полётов при организации воздушного движения.