08.07.16 
Первые два самолета Ан-178 для Азербайджана построят в первом квартале 2018 года.

Все десять самолетов Ан-178 для Азербайджана "Антонов" будет строить без российских деталей.

Об этом 5 каналу сообщил президент Госпредприятия "Антонов" Александр Коцюба.

В июне "Антонов" и азербайджанская компания подписали контракт на закупку 10 грузовых самолетов Ан-178. По словам Александра Кочерги, это самый большой договор украинского предприятия, в котором уже оплаченный аванс. Впрочем, саму сумму не разглашают.

Эта программа сотрудничества является долгосрочной, и предполагается, что следующие восемь самолетов окончательно будут сдавать в Азербайджане, после того как по технологиям "Антонова" там создадут производственные мощности.

"Мы участвуем и в производстве самолетов, во-первых, и, во-вторых, мы участвуем в строительстве мощностей производственных в Азербайджане", - пояснил президент ГП "Антонов" Александр Коцюба.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявил: "Нам очень важно, чтобы мы делали кооперации по этому направлению. Потому что десять самолетов - это, с одной стороны, немного, а с другой - дает возможность развивать предприятие. Поэтому другие контракты, которые мы бы хотели привлечь из других стран, должны усилить это направление ".