19.10.16 
В октябре этого года АО «МОТОР СИЧ» будет отмечать 100-летие со дня выпуска своего первого авиационного двигателя «ДЕКА М-100».

 Это был однорядный шестицилиндровый поршневой двигатель водяного охлаждения мощностью 100 л.с., созданный на базе двигателя «Mercedes D I», под руководством конструктора Б.Н. Воробьева. Базовый двигатель «Mercedes D I» имел конструкцию, разработанную одним из величайших изобретателей и конструкторов Европы в конце XIX - первой половине ХХ века - Б. Луцким - учителем и наставником Б.Н. Воробьева.

Событие является знаковым для предприятия, потому что оно не только изменило профиль производства, но и положило начало выпуску авиационных моторов на запорожской земле.

АО «МОТОР СИЧ» - это компания, специализирующаяся на создании, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных приводов, а также газотурбинных электростанций с данными приводами. В последнее время компания также проводит активные работы по созданию в Украине вертолетостроительной промышленности.