09.02.21 

ImageМинистр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, когда будет подписано соглашение об Общем авиационном пространстве с Европейским союзом, которое также называют соглашением об «открытом небе».

 По словам министра, в настоящее время рассматривается два варианта развития событий. «Можно подписать его на саммите, торжественно, как прорывной документ. А можно не ждать саммита и в рабочем порядке подписать.

 Я думаю, что мы примем решение. В любом случае, давайте говорить откровенно, в условиях COVID-19 и всех ограничений на путешествия это не что-то такое, что мгновенно повлияет на рынок. Еще процедура ратификации предвидится.

 Но я абсолютно уверен, что, несмотря на все эти повороты и сложности, соглашение о совместном пространство будет подписано», - отметил Кулеба. 

Единственным препятствием подписания соглашения в феврале этого года стали юридические противоречия, над исправлением которых сейчас работают юристы ЕС, пояснил министр. «Реально, один из тех случаев, когда не мы, а они просто остановились на пустом месте чисто по юридически бюрократическим вопросам. Скажу честно, без всяких дипломатических реверансов, мы должны были подписать САП, об общем авиационном пространстве, на этой Раде ассоциаций (11 февраля - ред.). На всех уровнях были даны эти заверения. В один момент юристы Еврокомиссии говорят: «Нет проблем, кроме юридических лиц: надо убрать из текста упоминание того, что уже не существует в природе». То есть нормативно-правовых актов, которые за эти 13 лет просто перестали действовать. Это очень печальная ситуация, но на всех уровнях дали заверения, что сейчас Европейский Союз это все исправит», - резюмировал Кулеба. 

Переговоры о совместном авиационном пространстве с Украиной завершились в 2013 году, и подписание соглашения долгое время было заблокировано из-за конфликта между Великобританией и Испанией о статусе аэропорта Гибралтара.

Джерело radiosvoboda