23.12.20 

ImageПечерский суд Киева по катастрофе самолета Ан-26 под Харьковом, в которой погибли 26 военнослужащих, удовлетворил ходатайство прокуратуры и взял под стражу руководителя полетов воинской части А-4104 Александра Жука на два месяца, без права внесения залога.

Об этом сообщает  hromadske.

Жука подозревают в нарушении подготовки и правил полетов, халатности, что привело к катастрофе самолета.

По данным следствия, он разрешил полеты в нарушение плановой таблицы – так называемым конвейерным способом, что привело к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя уже в воздухе и не смог оперативно решить проблему.

"Перед каждым полетом технический осмотр позволяет выявить те неисправности и устранить их. В нашем же случае было предоставлено разрешение на осуществление так называемого конвейерного полета, то есть без физической посадки и остановки самолета на земле", – заявили прокуроры.

Также, по мнению следствия, Жук разрешил сесть на борт для ночного полета командиру экипажа Богдану Кишене, который в течение 11 месяцев не практиковал ночные полеты.

Напомним, 22 декабря Печерский районный суд Киева арестовал на 60 суток по делу о катастрофе Ан-26 под Харьковом командира военной части в Чугуеве Вячеслава Глазунова.

22 декабря суд отпустил под личное обязательство командующего Воздушных сил ВСУ Сергея Дроздова,