20.05.21 

ImageНа Волыни Служба безопасности Украины прекратила деятельность межрегиональной преступной группы.

Как сообщает пресс-служба СБУ, участники наладили механизм нелегальной переправки через границу сигарет на сумму до 30 000 долларов в день.

Оперативники и следователи спецслужбы установили, что организаторы приобрели в одной из восточных областей Украины вертолет "Robinson R-44". В апреле 2021 года дельцы завершили переоборудование вертолета под контрабандные перевозки. Летательный аппарат пересекал границу на низкой высоте, чтобы не быть запеленгованным пограничниками. Вертолет скрывали в замаскированных ангарах.

Правоохранители задержали злоумышленников в районе Ковеля во время очередной попытки перемещения 15,2 тыс. пачек сигарет украинского производства. Кроме товара, у дельцов изъят вертолет и микроавтобус, все общей стоимостью почти $85000.

В рамках уголовного производства планируется сообщить злоумышленникам о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 28 и ст. 334 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие. Операция проводилась под процессуальным руководством Волынской областной прокуратуры.