17.06.21 

ImageПрокуратура Нидерландов настаивает, что украинские военные самолеты не находились в районе крушения Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года.

С соответствующим заявлением выступила на слушаниях по делу MH17 прокурор Манон Риддербекс.

Отмечается, что на прошлой неделе голландский суд представил ряд перехваченных записей телефонных разговоров боевиков на востоке Украины, в которых, в частности, идет речь о том, что якобы украинская"сушка" сбила малазийский Boeing, а боевики сбили эту "сушку" из зенитного ракетного комплекса "Бук".

"Совместная следственная группа тщательно изучила данный вопрос, запросив информацию от украинских и российских властей, изучив обломки самолета и информацию из открытых источников и перехваченных телефонных разговоров, а также заслушав свидетелей. Во-первых, первичные данные радаров не зарегистрировали ни одного военного самолета. Во-вторых, имеются показания украинских свидетелей и документы, представленные украинской стороной, которые свидетельствуют о том, что в воздухе над зоной конфликта не находилось военных самолетов в то время, когда был сбит рейс MH17. Прокуратура также представила документы, свидетельствующие, что на территории площадью 50-60 кв. км не было обнаружено никаких указаний на то, что был сбит какой-либо другой самолет, кроме Boeing", — заметила Риддербекс.

Прокурор уточнила, что все собранные на месте крушения обломки были исследованы, в том числе специалистами российского концерна "Алмаз-Антей", и среди них не было найдено никаких обломков, которые могли бы принадлежать другим самолетам.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) – Куала-Лумпур (Малайзия), сбили в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная следственная группа сообщила, что самолет рейса MH17 был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук", который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Джерело hromadske