25.06.21 

ImageПрокуратура Нидерландов не будет принимать в качестве свидетельства американский меморандум

В меморандуме говорится о наличии снимков с американских спутников, на которых запечатлен момент пуска ракеты по самолету авиакомпании Malaysia Airlines (рейс МН17). Как сообщает  Интерфакс, об этом заявил 24 июня прокурор Тейс Бергер. 

"Власти США проинформировали судебного следователя о том, что эти данные (спутниковые снимки) составляют государственную тайну, и предоставить больше информации, кроме той, что уже содержится в меморандуме, не представляется возможным. В связи с этим прокуратура принимает во внимание, что никакой новой информации получено быть не может, поэтому не будет использовать его (меморандум) в качестве доказательства", - сообщил Бергер.

В меморандуме, полученном из США по запросу, направленному в 2014 году, содержится информация о наличии спутниковых снимков, на которых якобы запечатлен пуск ракеты по лайнеру, а также описание этих снимков, но не сами снимки.

Судебные слушания по существу по делу о катастрофе лайнера "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году, возобновились в Нидерландах в четверг.

Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все, находившиеся на борту 298 человек, погибли.

Расследование причин катастрофы вела совместная следственная группа , в которую вошли представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. Результаты ее работы передали в нидерландский суд.